当前所在位置:首页
> 网络问政 > 议案建议
关于对千汾沿线进行杆线序化美化的建议
发布日期:2019-07-25 14:01:00??点击率:
  • 届?#20301;?#35758;:16届3次
  • 议案建议号:118号
  • 议案建议类型:建议
  • 所属类别:人大建议
  • 领衔人:严国栋
  • 领衔人地址:
具体内容:

案由: 随着小城镇环境综合整治和美丽乡村建设的深入推进,我县乡村整体环境得到了大幅度的改善,乡村旅游蓬勃发展。千汾线、淳杨线所组成的环湖交通圈更是让淳安的乡村旅游资源实现了串联,环湖自驾游和绿道骑行?#38382;?#22330;迅?#22836;?#23637;。但随着沿线乡村人民生活条件的不断改善,农民拆房建房导致村庄内各类电力线路乱拉和电信、移动、华数等多个通讯单位线路各行其道、交错分布,严重影响村庄美观度和安全度。同时千汾线道路沿线的杆路也存在设置不合理、杂乱不统一的情况,使之成为靓丽风景线上一个小遗憾。

建议:一:加大整治力度:集中人力、财力,重点对千汾道路沿线杆线实施序化美化整治,使自成为一?#20029;?#20029;的风景线。

二:加大监管力度:对电信、移动、华数等通讯单位线路布局实施联合整治,统一建设标准,科学统筹资源,合理布置杆线,杜绝各自为阵的情况。

  • 办理单位:淳安县生态产业局
  • 办理状态:已办理
办理结果:

首先?#34892;?#24744;对我县乡村通讯事业的关心和支持。

您在县十六届人民代表大会第三?#20301;?#35758;上提出的《关于对千汾沿线进行杆线序化美化的建议》的议案县政府交我局办理,现答复如下:

   一、村级杆线序化现状

淳安县域面积大,村庄基础设施薄弱,早期农村缺少统一建设规划,三?#19994;?#20449;运营商和华数公司属于独立运营的四家公司,在弱电杆线规划建设中缺乏协同性,没?#22411;?#19968;建设标准,存在各自为阵情况,造成重复立杆,线路过路方式多为直接架空,横跨道路,线网密集、杂乱。

近年来,三?#19994;?#20449;运营商和华数公司已分别对我县的行政村各自杆线进行序化,但是由于序化工作缺乏整体性,并且资金需求量大,序化工作进展和效果不是特别乐观,提升空间仍较大,尤其这项工作是一个动态过程,涉及面广,从体制机制到顶层设计及农户的私拉乱接?#21152;?#20851;联。

二、工作开展情况及?#20081;?#27493;计划

1、县委县政府已将此项工作纳入议题。2016年8月19日,宋立新副县长召集县府办、经科局、发改局、住建局、农办、交通局、旅委、高铁新区、电信公司、华数公司、移动公司、联通公司等单位,就全县弱电杆线序化工作进行了专题研究,明确了四家杆线产权单位应承担序化工作的主体责任,在杆线序化过程中,根据现场?#23548;市?#35201;,其它杆线单位需要共享立杆线和墙壁吊线,要无条件开放使用,并及时对新产生的杆线杂乱现象进行整治。

2、小城镇环境综合整治“线乱拉”治理成效明显。我县2017-2018年两年完成了全县22个乡镇24个集镇点的综合整治,其中“线乱拉”专项整治成效十?#32622;?#26174;,多次得到省市表扬,并在市专项会议上做经验介绍。两年共完成强电上改下40.8公里、弱电上改下119.2公里,杆线整治序化232公里,背?#20013;?#24055;和入户线整治16824户,总投资5990万元。24个整治点全部通过省级考核验收,其中威坪、临歧、姜家、里商、文昌镇、屏门乡、富文乡、鸠坑乡、界首乡(姚家村)评为榜样示范,淳安县连续两年被评为杭州?#34892;?#22478;镇环境综合整治工作优秀集体。

3.交通主干线整治分步实施。由交通局牵头组织,结合交通建设,目前淳杨线全线弱电已全部进行上改下,沿线?#20005;?#38500;弱电杆线的视觉污染,千汾线(淳开线)已按统一线路路由、减少重复立杆、减少跨路飞线、拆除废旧杆线、整治松跨线的要求进行了序化整治。2018年进行了05省道淳安段整治,此项整治分两部分,高铁站至千岛湖镇城区段,结合快速路改造进行上改下治理,高铁站至桐庐交界路段,实施了并杆序化。

4、2019年工作建设计划。

2019年我县仍将?#20013;?#26438;线序化美化工作,一是注重小城镇环境综合整治“线乱拉”专项治理成果的巩固,由各乡镇纳入城管范畴;二是继续加大政府投资,涉及到杆线序化的政府建设项目总共有5个项目,分别是“S302省道淳安千岛湖火车站至阳光路强弱电上改下工程?#34180;?#30333;小线弱电杆线序工程、“珍珠半岛珍珠北路电力上改下工程?#34180;ⅰ?文昌村小城镇综合整治供电上改下及杆线序化工程?#34180;ⅰ?亚运会淳安公开水域周边荒岛覆绿及杆线迁移项目”,总投资达16381万元。

当然考虑到我县乡村数量多,地域分散的实情,想要完成所有乡镇的全面整治,不但耗资巨大而且必定是个长期工作,整治工作需要视财力合理安排、统筹逐年分步推进。

  • 办理时间:2019-07-25 14:01:00
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 经典老虎机返水
股票基金 kk电玩游戏大厅手机版 开心乐棋牌官网下载 西安省福彩中心在哪里 网上如何购买彩票 拳赛赚钱吗 内蒙古十一选五彩经网 澳洲幸运10官方开奖网 移动棋牌赢话费 幸运飞艇开奖记录软件 哈鱼矿工真的赚钱吗 山东11选5任选8 十五选五开奖结果 赚钱400 河南11选5开奖软件 双色球复式多钱一注