当前所在位置:首页
> 网络问政 > 政协提案
关于开展农村“蜘蛛网”线路专项整治,打造美丽乡村升级版的建议
发布日期:2019-07-25 16:02:57??点击率:
  • 届?#20301;?#35758;:9届3次
  • 提案号:49号
  • 提案类型:建议
  • 所属类别:政协提案
  • 提案人:夏祯富
  • 提案人地址:
具体内容:

近年来,随着经济社会的快速发展,农村的电缆杆线越拉越多,大至可以?#27835;?#20379;电、电信、华数、移动、联通等几大类。近十几年,农村农民拆旧建?#36335;?#27604;较多,原先挂在老房线路没有重新固定,大多悬挂空中,由于电缆线路所属不同单位,没有哪?#19994;?#20301;牵头进行捆扎梳理,所以“空中蜘蛛网”乱象到处可见,既影响村容村貌,也存在安全隐患。如果不下大力气加以统一整治,着实给我们的美丽乡村大打折扣,与我们的农村人居环境整治格格不入。

建议:

1.由县政府牵头,参照小城镇环境综合整治“线乱拉”整治经验,开展农村“蜘蛛网”线路专项整治,设立专项资金,落实有关部门责任,乡镇予以统筹、逐村整体推进,做到能合并的合并,能合挂的合挂,清除废旧线路,通过二至三年整治,消除农村“蜘蛛网?#20445;?#25171;造美丽乡村升级版。

2.由规划建设部门将各种电缆线路纳入乡村统一规划之中,今后各种电缆线路的?#36739;?#19968;定要符合规划,这样既可?#21592;?#20813;重复建设,更是建设美丽乡村、深化小城镇环境综合整治、消灭“空中蜘蛛网”乱象的根?#23616;?#31574;。

3.成立专门的电缆杆线管理公司,今后架设电缆线路可以向借鉴铁塔公司的做法,向电缆杆线公司租用,或者委托电缆杆线公司进?#22411;騁患?#35774;。

4.加强后续监管,建议出台美丽乡村电缆线路管理办法,通过加强管线源头管控、规范管线作业方式、强化日常监督管理,共同打造出“最美天际线?#34180;?/span>

  • 办理单位:淳安县生态产业局
  • 办理状态:已办理
办理结果:

夏祯富委员:

首先?#34892;?#24744;对我县通讯事业的关心和支持。

您在县政协第九届第三?#20301;?#35758;上提出的《关于开展农村“蜘蛛网”线路专项整治,打造美丽乡村升级版的建议》的提案,县政府已交由我局办理,现将办理情况答复如:

一、村级杆线序化现状

淳安县域面积大,村庄基础设施薄弱,早期农村缺少统一建设规划,三?#19994;?#20449;运营商和华数公司属于独立运营的四家公司,在弱电杆线规划建设中缺乏协同性,没?#22411;?#19968;建设标准,存在各自为阵情况,造成重复立杆,线路过路方式多为直接架空,横跨道路,线网密集、杂乱。

近年来,三?#19994;?#20449;运营商和华数公司已分别对我县的行政村各自杆线进行序化,但是由于序化工作缺乏整体性,并且资金需求量大,序化工作进展和效果不是特别乐观,提升空间?#36234;?#22823;,尤其这项工作是一个动态过程,涉及面广,从体制机制到顶层设计及农户的私拉乱接都有关联。

二、工作开展情况及?#20081;?#27493;计划

1.县委县政府已将此项工作纳入议题。2016年8月19日,宋立新副县长召集县府办、经科局、发改局、住建局、农办、交通局、旅委、高铁新区、电信公司、华数公司、移动公司、联通公司等单位,就全县弱电杆线序化工作进行了专题研究,明确了四家杆线产权单位应承担序化工作的主体责任,在杆线序化过程中,根据现场?#23548;?#38656;要,其它杆线单位需要共享立杆线和墙壁吊线,要无条件开放使用,并及时对新产生的杆线杂乱现象进行整治。

2.小城镇环境综合整治“线乱拉”治理成效明显。我县2017-2018年两年完成了全县22个乡镇24个集镇点的综合整治,其中“线乱拉”专项整治成效十?#32622;?#26174;,多次得到省市表扬,并在市专项会议上做经验介绍。两年共完成强电上改下40.8公里、弱电上改下119.2公里,杆线整治序化232公里,背?#20013;?#24055;和入户线整治16824户,总投资5990万元。24个整治点全部通过省级考核验收,其中威坪、临歧、姜家、里商、文昌镇、屏门乡、富文乡、鸠坑乡、界首乡(姚家村)评为榜样示范,淳安县连续两年被评为杭州?#34892;?#22478;镇环境综合整治工作优秀集体。

3.交通主干线整治分步实施。由交通局牵头组织,结合交通建设,目前淳杨线全线弱电已全部进行上改下,沿线已消除弱电杆线的视觉污染,千汾线(淳开线)已按统一线路路由、减少重复立杆、减少跨路飞线、拆除废旧杆线、整治松跨线的要求进行了序化整治。2018年进行了05省道淳安段整治,此项整治?#33267;?#37096;分,高铁站至千岛湖镇城区段,结合快速路改造进行上改下治理,高铁站至桐庐交界路段,实施了并杆序化。

4.关于探索杆线公司机制问题。在小城镇综合整治“线乱拉”专项治理?#23548;?#36807;程中,我们也协同各运营商和华数公司在进行有益的探索,如在原05省道高铁站至桐庐交界段并杆工程中试?#22411;?#19968;立杆、分段归属、各自维护模式,但涉?#26696;?#36335;资产是各运营商和华数公?#23616;?#36164;产,各国有公司地方分公司决定权有限和国有资产保值增值的原因,推行仍?#35759;?#36739;大,需如铁塔公司性质的顶层设计来破题,今后?#23548;?#20013;我们?#36234;?#32487;续试点探索。

5.2019年工作建设计划。2019年我县?#36234;中?#26438;线序化美化工作,一是注重小城镇环境综合整治“线乱拉”专项治理成果的巩固,由各乡镇纳入城管范畴;二是继续加大政府投资,涉及到杆线序化的政府建设项目总共有5个项目,分别是“S302省道淳安千岛湖火车站至阳光路强弱电上改下工程?#34180;?#30333;小线弱电杆线序工程、“珍珠半岛珍珠北路电力上改下工程?#34180;ⅰ?文昌村小城镇综合整治供电上改下?#26696;?#32447;序化工程?#34180;ⅰ?亚运会淳安公开水域周边荒岛覆绿?#26696;?#32447;迁移项目?#20445;?#24635;投资达16381万元。

当然考虑到我县乡村数量多,地域分散的实情,想要完成所有乡镇的全面整治,不但耗资巨大而且必定是个长期工作,整治工作需要视财力合理安排、统筹逐年分步推进。

 

     分管领导?#33322;?#31036;元     联系电话:64823353

     承办人员?#21644;?#20029;英     联系电话:64837759

                

 

 淳安县生态产业促进和服务局

                       2019年6月6日

  • 办理时间:2019-06-06 16:02:57
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 经典老虎机返水
蓝洞棋牌官方版安卓下载 蓝洞棋牌手机版下载 七星彩开奖直播 福彩极速快3破解方法 大嘴棋牌游戏下载 687组选关系 黑龙江11选5群 刷宝转账哪里有赚钱记录 福建十一选五预测软件 有什么免费送东西赚钱的项目 广西十一选五玩法 云南快乐十分开奖现场 上证指数(000001)股吧 北京赛车pk10冠军稳赢 南京福彩中奖 贪玩蓝月页游怎么赚钱