当前所在位置:首页
> 网络问政 > 政协提案
关于老旧小区强弱电布线统一清整纳入管线的建议
发布日期:2019-07-25 16:53:54??点击率:
  • 届?#20301;?#35758;:9届3次
  • 提案号:66号
  • 提案类型:建议
  • 所属类别:政协提案
  • 提案人:吴雪源
  • 提案人地址:
具体内容:

老旧小区年代久,屋面外观不新外,更是电线似蜘蛛网,东拉西挂,强弱电混乱一团,特别是沿街的房屋更是一目了然,存在安全隐患。住户也是换了一批又一批,强弱电线是越来越多,实在是不雅观。千岛湖是有名的旅游地,外地来观光的游客多,有失瞻观。因此对老旧小区空中管线进行归整和入地等相关改造,进一步美化小区人居环境已迫在眉睫。

具体建议措施:

一是政府牵头,明确强弱电布线整治的牵头单位,联合多个通信部门,进行全面调查,制定整改方案,落实整改资金,分步实施、?#21046;?#25972;改,通过可有序改造和管理,即美化小区原有整齐有序的环境,又可?#36234;?#20915;露天电线存在的用电隐患。

二是制定整治改造标准,统一规范进?#23567;?#23558;集中建设通信管道,规整原有明线,通信线路统一走管,确保管统一建设,统一使用和线路规整;对相关线路实施部门采取行业约束和管理监督,确保常态施工规范和文明,杜绝新问题出现。

三是成立专门巡查部门,同时加强对居民的宣传引导,对改造的小区和新小区进行检查,发现私拉乱接情况予以制止和处罚,从源头上解决不规范的问题,以免改造一批,重冒一批,巩固改造成果。

  • 办理单位:淳安县生态产业局
  • 办理状态:已办理
办理结果:

吴雪?#27425;?#21592;

首先?#34892;?#24744;对我县通讯事业的关心和支持。

您在县政协第九届第三?#20301;?#35758;上提出的《关于老旧小区强弱电布线统一清整纳入管线的建议》的提案,县政府已交由我局办理,现将办理情况答复如:

一、关于牵头问题

该提案严格意义应?#19978;?#20303;建局牵头,我局协助办理为宜。老旧小区改造工程在我县已实施多年,该政府投资项目一直由住建局和千岛湖在牵头实施,涉及线路改造只是其中的一项目内容,在实施过程中我局一直密切配合,及时协调弱电运营商和华数公司进行序化改造。目前已有淳建新村、李家坞、如意巷、骑龙巷及塘边弄等已改造完成。今年已将鱼味馆到老农机管理站1400上改下工程列入政府投资项目,由住建局牵头,生态产业局配合实施。

二、关于改造标准问题

我县通过2017-2018年两年全县22个乡24个集镇点的小城镇“线乱拉”专项整治工作,已建立良好工作机制和施工标准,成效也很明显,进度质量处全省前列,具体标准因地制宜,采用上改下或线路归整、横平竖直进行空中序化。

三、关于长效管理问题

老旧小区“线乱拉”除施工因素外,私拉乱?#26377;?#20026;是主要因素,住户主附房间的通讯、用电线私拉乱接、电瓶车充电线拉接、?#25346;?#32447;乱拉等是造成主因,因此需城管、社区、物业、业主几方共同努力打造优美人居环境。

 

分管领导?#33322;?#31036;元     联系电话:64823353

    承办人员?#21644;?#20029;英     联系电话:64837759

                  

 

  淳安县生态产业促进和服务局

                        2019年6月6日

  • 办理时间:2019-06-06 16:53:54
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 经典老虎机返水